Таврия Симферополь. Главная.
Разделы

На главную
История ФК Таврия
Лучшие игроки
Достижения Таврии
Анатолий Заяев
В прошлом сезоне...
Нынешний состав
Первое чемпионство
Город Симферополь
Крым не наш
Новая русская Таврия
Контакты
Все материалы сайта
Гостевая сайта
Статьи




  1. Таврия
    Футбольный клуб
  2. «Та́врия» — Крымский футбольный клуб из Симферополя, существовавший в 1958-2014 годах. Все чемпионаты Украины провёл в Высшей лиге. Стал первым чемпионом Украины в 1992 году и первым участником Лиги чемпионов от Украины. 
  3. Дата основания: 1958 г.
  4. Новости клуба

32-летний сербский голкипер Саша Тодич, нынешней зимой перебравшийся из родной для себя "Войводины" в "Таврию", сразу же стал одним из любимцев симферопольских болельщиков. Доверяет опытнейшему футболисту и наставник команды Михаил Фоменко: во всех семи поединках весенней части чемпионата ворота крымчан неизменно защищал легионер из Сербии и Черногории.

– Признайся, уже появилось ощущение, что стал первым номером в "Таврии"?

– Конечно, у меня ведь первый номер на футболке (улыбается). Ну а если серьезно, считаю, что сейчас в "Таврии" три высококлассных голкипера. И опытный Николай Медин, и прогрессирующий Максим Замковой достойны занять место в воротах основной команды. Не буду скрывать, мне льстит доверие наставников "Таврии". Задача



После досадного поражения в столице Украины от "Арсенала" симферопольская "Таврия", в стартовых поединках весенней части чемпионата вроде бы поправившая свое положение, вновь оказалась в непростой турнирной ситуации. Впрочем, трагедии из киевской осечки наставник симферопольцев Михаил Фоманко не делает.

– Конечно, обидно терять очки в матче с прямым конкурентом в споре за сохранение прописки в лиге. Но, поверьте, вся борьба за выживание еще впереди. Помимо "Таврии", дамоклов меч весит, как минимум, еще над шесть-семью командами. Не стал бы заранее отправлять в первую лигу и "Закарпатье": у этого коллектива есть характер, и уверен, что ужгородцы, над которыми не довлеет груз ответственности, вполне могут преподнести сюрприз. Кто в итоге лишится места под солнцем,



В субботу, 7 июля, симферопольская "Таврия", находящаяся на учебно-тренировочном сборе в Австрии, должна была провести спарринг с немецким "Кайзерслаутерном". Однако в последний момент представитель Германии без всяких объяснений отказался от поединка. Тренерскому штабу нашей команды в пожарном порядке удалось найти замену спарринг-партнеру – сыграть с крымчанами согласился румынский "УТА Арад", по итогам минувшего сезона занявший 12-е место в своем национальном первенстве.

Матч прошел на высоких скоростях, больше шансов отличиться было у наших земляков, однако Лаки Идахор и Александр Ковпак, весьма продуктивно поработавшие в атаке, выгодные моменты не реализовали. Особенно преимущество таврийцев стало заметно в концовке поединка – с выходом на поле Владимира



На минувшей неделе тренерский штаб "Таврии" пополнился известным украинским специалистом Виталием Шалычевым. Виталий Семенович вступил в должность старшего тренера команды.

– С возвращением вас в родную команду, Виталий Семенович!

– Спасибо. "Таврия" действительно для меня родная команда. Как, собственно, и донецкий "Шахтер", в котором я начинал и провел большую часть своей игровой карьеры.

– Цвета "Таврии" вы защищали на протяжении двух сезонов в середине 60-х (1966 – 1967 гг.). Какие воспоминания остались о том периоде?

– Самые хорошие. "Таврия" только-только вышла в класс "А" союзного чемпионата, но была весьма добротным коллективом, просто так очки, особенно в домашних матчах,



Познакомившись с основными этапами жизненного пути Сергея Куницына, можно сделать вывод о том, что наш герой – и опытный политик, и мудрый хозяйственник, но при этом еще и человек, беззаветно влюбленный в Его Величество футбол. Конечно же, по законам жанра необходимо было бы начать наш разговор с футбольных тем, но, получив "добро" на 30-минутное общение, мы решили все же потерзать собеседника и нефутбольными вопросами.

Отец Куницына – Владимир Васильевич, геолог по образованию, – по распределению оказался в Туркмении, где и познакомился с очаровательной Тамарой Ивановной, ставшей впоследствии его женой (кстати, недавно супружеская пара Куницыных-старших отметила золотой юбилей).

– Первые футбольные воспоминания. Наверняка, они связаны



Гол Тараса Ильницкого на последних секундах встречи с "Кривбассом" принес "Таврии" вторую победу в 17-м чемпионате.

– На замену вы вышли уже в первом тайме. Какую задачу Михаил Фоменко поставил перед вами?

– Закрыть правый фланг, где у нашей команды наметились проблемы, и по возможности подключаться к атаке, создавать напряжение у ворот соперника.

– Как считаете, что произошло с "Таврией" при счете 2:0?

– Мне кажется, это обычная потеря концентрации. Команда посчитала игру сделанной и стала позволять себе вольности, особенно в обороне. За что соперник нас и наказал.

– Решающий гол. Авторская версия.

– Была подача углового с левого



12 июля, в канун старта нового сезона, симферопольская "Таврия" провела традиционную встречу с болельщиками. На вопросы многочисленных любителей футбола ответили почетный президент клуба Сергей КУНИЦЫН, генеральный директор Николай ГОСТЕВ, главный тренер Михаил ФОМЕНКО, игроки команды.

По словам Куницына, руководство клуба сделало все возможное, чтобы "Таврия" провела полноценный сбор в Австрии. Команда не испытывала никаких проблем и была полностью сосредоточена на подготовке к сезону. Тренерский штаб в этот период просмотрел целую группу потенциальных новичков – из Украины, Болгарии, Сербии, Хорватии и Германии. Иностранцы в итоге "Таврии" не подошли, а вот с тремя отечественными футболистами – защитником Тарасом Ильницким из киевского "Арсенала" и полузащитниками



В победном для "Таврии" матче с "Кривбассом" (4:3) лучшим в составе симферопольцев был капитан команды Эдмар: в активе бразильца два гола и результативная передача.

– Вы стали соавтором первого гола "Таврии". С трибуны показалось, что после ошибки голкипера гостей Евгения Боровика могли и сами открывать счет…

– "Руни" (Владимир Гоменюк – ред. ) находился в более выгодной позиции, поэтому я предпочел отдать передачу.

– Забив на 17-й минуте свой первый мяч в этой игре, вы побежали к массажисту команды Сергею Платонову…

– Перед матчем у меня были сомнения, надевать ли новые бутсы. Сергей убедил, что они принесут мне удачу, и я обязательно сегодня забью. Я пообещал посвятить гол ему,



Страницы: Развернуть

Разное












Яндекс.Метрика
Неофициальный сайт Фк Таврия Крым